«Дудинка. У меня на окне», 1977

Картон, масло.

«Дудинка. У меня на окне» — картина известного советского российского художника, члена Союза художников СССР с 1971 года  Н.А. Свиридова (1913-1997). Эта картина написана маслом в 1977 году.

В это время художник жил и работал на Таймыре, он очень любил этот суровый край бескрайних ледяных пустынь, трескучих морозов, долгих полярных ночей, волшебного северного сияния. Художник очень любил изображать этот край на своих полотнах.  Н.А. Свиридов  умел передать изменчивый облик тундры или спокойное течение полноводных рек с берегами, поросшими хвойными деревьями, и подарить зрителю эту необыкновенную красоту природы. Дикая природа Севера оживает под его кистью. Любил изображать и Дудинку, ставшую ему на много лет родиной.

И совсем необычными выглядят картины Н.А. Свиридова, на которых изображены не просторы тундры или северные реки, а северный мир «изнутри». Одной из таких необычных картин является данная картина.

В центре ее – большой цветок глоксинии в горшке нежно-голубого, небесного цвета. За окном в туманной дымке едва уловимы очертания северного города, а на подоконнике расцвел такой необычный для северных широт яркий цветок как напоминание о лете, о котором, возможно, художник скучал, поэтому все свое внимание, эмоции, чувства он сосредоточил на цветке. Н.А. Свиридов с большой любовью, скрупулезностью прорисовал  не только распустившиеся бутоны, но и каждый листок. 

В переводе с французского, «натюрморт» — это «мертвая натура». Но как это не сочетается с тем, что в работе Н.А. Свиридова много света, воздуха, тончайших оттенков голубых, розовых, дымчатых, сероватых, зеленовато-коричневых тонов. Картина излучает тепло, свет, радость. Возникает ощущение, что даже среди суровой зимы, бескрайних снегов и трескучих морозов есть крошечные островки жизни на подоконнике.

Стояли цветы на окне,

О многом они говорили,

О том, как кому-то во сне

Надежду и радость дарили…

                                                                                 Скотт Прайор

Рубрика: Без рубрики | Permalink