Конкурс исследовательских краеведческих работ «Есть Таймыр единственный»

Суровый край — холодный север.
Река во льдах, не шевелясь, стоит.
Черна лицом пурга, во гневе,
Послушный снег без устали кружит…

Так пишут о Таймыре поэты севера.  А что ты знаешь о Таймыре?

Для ребят, желающих больше узнать о родном крае, о его природе, о людях, живущих здесь, ежегодно проводится конкурс краеведческих исследовательских работ «Есть Таймыр единственный», который состоялся в этом году 28 марта. Конкурс был организован в рамках направления воспитательной работы «ProДвижение патриотов» детско-юношеским центром туризма и творчества «Юниор» и муниципальным Управлением образования.

Наша школа представила  несколько работ учащихся, а именно: Турдагиной Ирины, Сальченко Дмитрия, Шагаевой Василисы, Надер Кристины.

В своих работах ребята рассказывали об известных людях Таймыра, изучали способы покупки акций местных предприятий, исследовали и сравнивали национальные вышивки долган и алтайцев. Так, например, Шагаева Василиса, ученица 4 класса,  рассказала о своём отце, Шагаеве Владимире Николаевиче, а Надер Кристина о своей сестре, корреспонденте местного телевидения, Анне Надер.  Было очень интересно узнать много нового о людях, которые живут рядом с тобой, трудятся, занимаются спортом,  развивают родной край.

Ребята постарше проводили исследовательские работы. Сальченко Дмитрий, учащийся 9 класса, представил на суд жюри работу о заработке на Таймыре путем получения дивидендов от  акций ГМК «Норильский никель». Работа называлась «Как стать богатым». В ней он осветил проблему финансовой неграмотности населения и рассказал про акции и  способы их покупки на Таймыре.

Наша школа заняла несколько призовых мест: Турдагина Ирина стала победителем, а Сальченко Дмитрий и Шагаева Василиса получили призовые места.

По моему мнению, такие конференции необходимы проводить.  Советую ребятам, которые никогда небыли на подобных  мероприятиях, обязательно принять участие.

Андрущенко Дарья , 9 класс А

Фото: Шнайдер Ксения, 10 класс А