«Мой Флаг! Мой Герб!»

В сентябре – октябре 2018 года учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе на знание государственной символики «Мой Флаг! Мой Герб!».

История Отечества всегда во все времена связана с любой семьёй. Знать историю своей семьи, значит знать историю Отечества.

«Для меня совсем небезразлично, кем были мои предки, чем они занимались, что делали, о чём мечтали. В нашей семье свято хранят память о них. Изучая своих предков, как они жили, как воспитывались, понимаешь, почему в тебе проявляются черты членов твоей семьи», — пишет в своей работе Лапаткина Алина, ученица 9 класса А.  Ее сочинение было посвящено  прадедушке, Савельеву Александру Андреевичу, участнику Великой Отечественной войны.

«В годы Великой Отечественной войны он служил в 82 гвардейском полку. Весной 1945 года при освобождении Восточной Пруссии он подвозил на передовую боеприпасы и увозил раненых. В одном из боев Савельев вывез более 40 раненых, а сам был ранен осколком снаряда, взрывной волной у него сорвало сапог, в голенище которого были военный билет и письмо жене. В 70-х годах прошлого века следопыты, проводившие раскопки в районах боевых действий, нашли этот сапог и решили, что его хозяин погиб. Затем они передали обрывок письма в Музей боевой славы Боголюбовской средней школы Марьяновского района Омской области со словами благодарности за мужество, проявленное в боях за освобождение Восточной Пруссии, а также  сообщение о месте «гибели» их земляка.

Теперь уже омские следопыты начали искать семью «погибшего». Написали статью в районной газете, и соседи сразу поняли о ком идет речь, показали её прадеду и его жене, не забыли откликнуться на статью. Так через пару месяцев прадед получил очередную награду. Он был очень рад, это было похоже на второе его рождение…» Эта работа заняла I место номинации «Литературное творчество «Моя великая Россия, моя бескрайняя страна».

Ребята пробовали себя в разных номинациях и заняли призовые места. В номинации «Литературное творчество «Моя великая Россия, моя бескрайняя страна» Шагаева Василиса (4А), Лапаткина Алина (9А) стали победителями, а Мошева Динара (4А), Антонова Виктория (2А) заняли II место. А в номинации декоративно-прикладное творчество победителями стали Осташко Арсений (2Б), Волошина Екатерина (8А). Исследовательская работа «С чего начинается Родина?» учащегося 4Б кл. Молчанова Михаила заняла I место. В этом году от нашей школы участвовал и преподаватель – Лиштванова Анна Владимировна, ее работа «Мощь России» заняла I место.

Такие конкурсы, считают ребята,  необходимы, потому что они помогают любознательным многое узнать о государстве, стране, народе, приобщиться к опыту предков, убедиться в уникальности и неповторимости родной страны.

Сальченко Дитрий, 9 класс А.

Фото: Шнайдер Ксения, 10 класс А