Туристы покоряют вершины

Велика роль путешествий в обеспечении многостороннего развития личности. Именно походы, экскурсии, туристские слеты могут дать ребятам возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов. Кроме того, туризм формирует привычку к здоровому образу жизни.

В этом году Туристский слет был приурочен к 100-летию детского туризма в России и 30-летию – на Таймыре.

Соревнования проходили с 13 по 15 сентября 2018 года на 29-ом километре трассы Дудинка–Алыкель. В нем приняли участие 12 команд общеобразовательных учреждений города. В течение трех дней команды вместе со своими наставниками постигали навыки туристского дела: соревновались в технике пешеходного туризма, спортивном ориентировании, краеведении, проходили контрольно-туристский маршрут. Ребята смогли проявить себя в быту: варили еду, кололи дрова, следили за порядком в палатках. Творческий конкурс не стал исключением. Какой же турслет без походной песни!

Погода в эти дни была теплой, солнечной, и ничто не мешало ребятам соревноваться. Наша школьная команда делилась на две группы: старшую и младшую. Поддержу и помощь оказывали ребятам их наставники – педагоги Егорова Лариса Николаевна и Шульмин Алексей Валерьевич

Мы долго готовились к этому слету, оставались после уроков, усиленно трудились, хотели выступить не хуже, чем в прошлом году. Команде нашей школы выпало почетное право поднятия флагов Российской Федерации, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Детско-юношеского центра туризма и краеведения «Юниор», так как команда нашей школы стала победителем туристского слета прошлого года.

Наши старания не прошли даром. Ребята не уронили честь школы: команда старшей группы заняла первое место в общем зачета, а младшая группа стала второй.

Усталые и довольные все возвращались домой. В руках грамоты, которыми наградили по номинациям, в смартфонах яркие фотографии, а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающим туристам в такую чудесную осеннюю пору? Спасибо за турслёт, уважаемые организаторы!

Соломенникова Елизавета, 6 класс Б

Фото: Азябина Карина и Барабанова Виктория