Социальная акция «Дороги прошлого»

22 марта в актовом зале нашей школы в рамках муниципального этапа краевой социальной акции «Дороги прошлого» состоялось мероприятие под названием «Суд современности над Петром I».

Организаторами Акции выступили ребята из 8 класса Б и учитель истории Аида Владимировна Елекова. На сцене школы развернулась острая полемика между обвинителем-прокурором Петра Великого, Арсением Темицким и адвокатом-защитником Петра I, Полиной Петрушиной. Строгий судья, Никифорова Вероника, требовала представить суду неоспоримые факты для обвинения исторической личности. Обвинительная стороны состязательного процесса в качестве свидетелей пригласила выступить священника (Лебедев Иван), молодого дворянина Репнина (Андрей Загорский), Федосью Петрову, жену стрельца (Аида Владимировна Елекова), отца первой жены Петра Великого Лопухина (Александр Токмаков). Линию защиты в качестве свидетелей представили: Демидов Никита (Максим Стативка), Фёдор Матвеевич Апраксин (Сергей Тюкпиеков), Барон Шафиров (Владимир Лисицын), Павел Ягужинский (Алексей Камаев), женщина благородного происхождения Александра Яковлева (Анастасия Гулевская). Для более подробного ознакомления с эпохой Петра Великого секретарь суда (Деньшикова Ирина) зачитывала исторические справки. Внимательно следя за ходом судебного процесса, представители суда присяжных — выбранные ученики шестых классов — вынесли вердикт, что Петр I виновен, а присяжные заседатели седьмых и восьмых классов вынесли оправдательный вердикт.

В данном мероприятии участвовало более 120 ребят, обучающихся пятых — восьмых классов, и восемь педагогов.

Имитационно-деятельностная игра посвящена эпохе Петра Великого, она прошла очень интересно. Участники игры постарались разобраться в противоречивой исторической личности Петра I и его реформах.

Приняв «участие» в эмоциональном «проживании» судеб действующих лиц исторических событий первой четверти XVIII века, ребята получили незабываемый опыт, смогли по-новому осмыслить страницы далекого прошлого нашей страны.

Деньщикова Ирина, 8 класс Б

Фото: Шнайдер Ксения, 10класс А