Школа с номером «Отлично»

Перед уходом на весенние каникулы, стало известно, что музейная группа средней школы №5 под руководством Л.Н.Прыгун заняла 1 место в номинации «Экскурсия в музее» в муниципальном смотре-конкурсе школьных музеев в рамках муниципальных мероприятий «PROДвижение патриотов».

В этом учебном году  школа, где все «отлично», празднует очередной юбилей – 65-летие. Естественно, что юные экскурсоводы Тихонова Елена, Муравьева Наталья, Соломенникова Елизавета и Затынайченко Данил не могли оставить эту тему без внимания.

В каждом классе прошли музейные уроки, посвященные памятной дате. Ребята совместно с руководителем Л.Н. Прыгун  в течение этого учебного года кропотливо собирали и готовили информацию к юбилею школы. За более чем полувековой возраст стены школьного музея могут поведать немало интересной и познавательной информации. Музейные уроки были разделены на два раздела: традиции, сложившиеся с годами и люди, которые принесли славу нашей школе.

Дудинская школа №5 имеет богатые корни, прекрасные добрые традиции. Вот только некоторые из них: ежегодно, 15 февраля, в школе проходит линейка-памяти, на которой школьники чтят память о выпускниках Андрее Аброськине и Михаиле Трофимове, чьи имена золотом высечены на строгих черных досках, висящих в вестибюле школы.

Традиционно проводятся конкурсы «Ученик года», «Смотр строя и песни», шахматный турнир, посвящённый памяти Лизунова В.Д., День самоуправления, благотворительные ярмарки, а музейные уроки стали визитной карточкой нашей школы. В 2010 году средней школе №5 присвоен статус «Лучшее образовательное учреждение Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района». В 2011 году школа вошла в десятку лучших образовательных учреждений Красноярского края! В 2018 году учреждение занесено в реестр «Ведущих образовательных учреждений России — 2018».

Если бы стены школы могли говорить, что интересного  поведали бы нам, потомкам? Естественно, о людях, работавших здесь в разные периоды.  За годы существования 102 выпускника получили золотые и серебряные медали. В ходе увлекательной экскурсии юные экскурсоводы также познакомили школьников с фамилиями и биографией директоров школ, кто возглавлял учебное заведение на протяжении 65 лет. Их немного, 14 человек.  А директор в заведении всегда считался ключевой фигурой. Зайдя в нашу школу сейчас, можно сразу понять, что у нашего «корабля» у штурвала стоит «хороший капитан». Мария Владимировна Назарова – 14 директор за годы существования школы. Она не только отличный руководитель, но и яркая личность, вдохновляющая своим примером педагогический коллектив. Также ребята рассказали в ходе музейных уроков и о педагогах, которые трудились долгое время в стенах этой школы.

Для одних музей – это память о родной школе, о любимых учителях, о родном крае; для других – это встреча с детством, с одноклассниками. Тот факт, что музей популярен и востребован, говорит победа наших ребят в муниципальном конкурсе школьных музеев и экспозиций «Наследие» третий год подряд. Пожелаем нашим ребятам держать пальму первенства и дальше!

На музейных уроках присутствовала Полина Первушина, ученица 10 класса.Фото: Андрущенко Дарья