Рекордное число победителей и призеров.

Завершился муниципальный и краевой заочные этапы краевого конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации, посвященный Году памяти и славы.

Традиционно этот конкурс проводится в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и краевого конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации, а также в рамках направления воспитательной работы «ProДвижение патриотов».

Целью этого конкурса является формирование у молодого поколения патриотических чувств, гражданского самосознания на основе исторических ценностей России по сохранению и развитию чувства гордости за свою Родину.

Конкурс проводился в трех возрастных группах: 1-4, 5-8,  9-11 классы. Учащиеся Дудинской средней школы №5 приняли самое активное участие и принесли аж семь призовых мест! В первой номинации «Литературное творчество» по теме «Символы России. Символы Победы»  участники представили произведения поэтического и прозаического характера в форме сочинения о войне и Победе с обязательной аудиозаписью. Так, победителями и призерами в этой номинации стали:  шестиклассница Надер Кристина (рук. И.В. Кириловская); десятиклассница Первушина Полина (рук. Л.М. Чептынова); второклассник Алексеев Марк (рук. И.Ю. Чушенко).

Вторая номинация – «Декоративно-прикладное творчество» представлялась изделиями художественного прикладного творчества с использованием различных техник исполнения символов и атрибутов Российского государства, города.  Так, первоклассница Осипенко Николь (рук. И.Н. Михалева) стала победителем в своей возрастной группе; пятиклассницы Слободяник Татьяна,  Ромих Есения и Дергунова Алина — призерами в этой номинации (рук. Г.А. Нефедова).

В последней номинации – исследовательские работы на тему «Символы и образы Победы» победителем стала девятиклассница Тихонова Елена (рук. Л.М. Чептынова).

Работы победителей муниципального этапа были направлены для участия в краевом заочном конкурсе, в котором учащиеся нашей 5-ой школы заняли призовые места.

В номинации «Литературное творчество» старшее звено Полина Первушина с рассказом «Он смог остаться Человеком» заняла 1–ое место. Работа Кристины Надер — среднее звено, «Нет в России семьи такой, где б не памятен свой герой» стала второй, разделив всего лишь один балл с победителем. В номинации исследовательские работы на тему «Символы и образы Победы» работа Елены Тихоновой «Читая герб как раскрытую книгу» стала шестой. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» работа Николь Осипенко «Сила вместе» заняла седьмую строку в рейтинге. Поздравляем победителей муниципального и краевого этапов! Так дерзать дальше!

Полина Первушина, кружок «Юный журналист».

Фото: Андрущенко Дарья