Подведены итоги первого этапа конкурса

В октябре состоялось подведение итогов муниципального конкурса среди учащихся образовательных учреждений в трёх возрастных группах: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы в рамках направления воспитательной работы «ProДвижение патриотов» на знание символики «Мой флаг! Мой герб!».

Традиционно этот конкурс проводится в честь Дня России в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы» и краевого конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации.

Целью конкурса является формирование у молодого поколения патриотических чувств, гражданского самосознания на основе исторических ценностей России по сохранению и развитию чувства гордости за свою Родину.

Учащиеся ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №5» приняли активное участие и представили на муниципальный этап конкурса одиннадцать работ. С первого по десятое октября были определены победители и призер, среди которых и наши учащиеся.

В первой номинации «Литературное творчество» по теме «Моя великая Россия, моя бескрайняя страна!» участники писали  сочинение либо рассказ о стране, крае, семье. Среди учащихся 1-4 классов победа досталась юной поэтессе, нашей первокласснице Кузнецовой Анне, которая написала стихотворение «Страна будет мною гордиться». Призером стал ученик 1 класса Марк Алексеев, стих «Мечты». К конкурсу ребят подготовила их классный руководитель Ирина Юрьевна Чушенко. Среди возрастной группы 5-8 классы названы призеры — Наталья Муравьева, Лиза Соломенникова (рук.Л.М.Чептынова, И.Ю.Чушенко).

Во второй номинации — исследовательские работы «Смысл символов и атрибутов в жизни семьи, края, страны» представлялись исследования, рассказывающие о значении атрибутов, символов и образов нашей страны, региона, района, города, семьи в жизни человека. В этой номинации нашу школу представляла ученица 11 класса Ирина Турдагина с работой «В семье Единой» (рук.Л.М.Чептынова). К сожалению, в этом году из представленных двух работ, в номинации не были определены муниципальные победители и призеры.

В третьей номинации «Декоративно-прикладное творчество» участники муниципального этапа  представляли  изделия художественного прикладного творчества с использованием различных техник исполнения символов и атрибутов Российского государства, региона, города, села. Среди учащихся 9-11 классов победа досталась ученице 10 класса нашей школы Елизавете Волошиной с работой «Государственные символы» (руководитель О.В.Шишигина).

В последней номинации «Проекты по созданию символов и атрибутов» участники  представили проекты по созданию символов и атрибутов страны, региона, муниципалитета, города, села, учреждения, семьи, фамилии с обязательным изображением символа или атрибута.

Организатор конкурса выступил «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор». Поздравляем ребят, так держать!

Статья: Ирина Деньщикова,

ученица 9Б класса.