Интеллектуальные состязания

Уже стало доброй традицией в дни весенних каникул проводить муниципальный краеведческий конкурс исследовательских работ «Есть Таймыр единственный», согласно календарю массовых мероприятий Управления образования  Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с учащимися образовательных учреждений муниципального района в рамках направления «ProДвижение патриотов». Этот год также не стал исключением.

Целью его является выявление учащихся, занимающихся научно-исследовательской и творческой деятельностью, активизации интеллектуальной инициативы школьников, ознакомления учащихся с современными научными достижениями.  Учредителем конкурса стало Управление образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Организатором выступило Таймырское муниципальное казённое образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр туризма и творчества «Юниор».

Конкурс «Есть Таймыр единственный» проводился в трех возрастных группах: 2-4, 5-7, 8-11 классы. Учащиеся Дудинской средней школы №5 приняли участие и заняли всего лишь одно призовое место.

Так, учащаяся 4 класса Карина Турдагина (руководитель Л.Н. Прыгун) представила на суд жюри работу «Дедушка-шутник», посвященная жизни и творчеству М.С. Турдагина в номинации «Твои люди, Таймыр!». Девочка изучала жизнь и творчество почетного гражданина Таймыра, народного мастера России, члена Союза художников России, а также знаменитого родственника, коим он доводится Карине, — Мотюмяку Сочуптеевича Турдагина. Для начала она опросила своих одноклассников, знают ли они кто такой Мотюмяку Сочуптеевич Турдагин? Большинство из них  ответили,  что нет! И юный краевед решила, что это не справедливо, ведь имя этого  человека, известно далеко за пределами Таймыра. Проведя анкетирование среди учащихся 4-6-х классов нашей школы, и убедившись, что ребята действительно очень мало знают об этом человеке, она решила познакомить ребят с его творчеством, показать и рассказать о его работах, которые хранятся в домашней коллекции. По результатам работа Карины среди учащихся 2-4 классов города Дудинка набрала 19 баллов и стала победителем.

Работа девятиклассницы Елены Тихоновой под названием «В семье единой (о сходстве национальных танцев долган и алтайцев)» в номинации «Культура и фольклор родного края» (руководитель Л.М. Чептынова) набрала только 15 баллов из 21 максимального. Елена совместно с научным руководителем выдвинула гипотезу, что национальные народные танцы долган и алтайцев имеют общие черты. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, она поставили перед собой цельисследования — выявление сходства и различий между долганскими и алтайскими национальными танцами и поставила перед собой задачи:изучить общие сведения о народных национальных танцах;познакомиться с историей возникновения и основными элементами долганских и алтайских танцев;а также проанализировать собранную информацию о народных танцах долган и алтайцев и определить сходства и различия в содержании.

Безусловно, все работы были хороши по-своему, ребята совместно с их руководителями провели большой титанический труд! Каждый из участников получил массу новых знаний, а также состязался в интеллектуальной битве. Ведь как говорится в пословице «где ум – там и толк».

Полина Первушина, кружок «Юный журналист».