Интеллектуальные состязания

В дни весенних каникул традиционно прошел конкурс исследовательских краеведческих работ «Есть Таймыр единственный». Проводится он ежегодно согласно календарю массовых мероприятий, на 2020-2021 учебный год Управления образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района с учащимися образовательных учреждений муниципального района в рамках направления «ProДвижение патриотов».

Целью его является выявление учащихся, занимающихся научно-исследовательской и творческой деятельностью, активизации интеллектуальной инициативы школьников, ознакомления учащихся с современными научными достижениями.

Конкурс «Есть Таймыр единственный» проводится в трех возрастных группах: 2-4, 5-7, 8-11 классы. Учащиеся Дудинской средней школы №5 каждый год принимают активное участие и занимают призовые места. Этот учебный год не стал исключением и принес победу учащимся  7 «Б» класса Уланкиной Сынару и Бадиковой Любови.

Девушки под руководством А.В.Елековой, учителя истории и обществознания, представили на суд жюри исследовательскую работу по теме: «Алтайцы на Таймыре». Оказавшись с родителями в Дудинке, девушки заинтересовались вопросами: а сколько алтайцев проживает здесь? Как они попали сюда? По приглашению родственников или нашли работу по интернету? Узнаваемы алтайцы, среди других этносов, проживающих в  Дудинке? Все ли земляки-алтайцы общаются между собой?

Семиклассницы совместно с руководителем поставили цель: изучение жизни и деятельности алтайцев на Таймыре. Юные краеведы провели анкетирование среди земляков, проживающих в Дудинке, в режиме онлайн. По итогам анкетирования выявлено, что на конец февраля 2022 г. в Дудинке проживает 81 алтаец,  из них взрослых – 50 человек, детей 31. Среди алтайцев преобладает молодёжь от 18 до 30 лет. Если количество женщин и мужчин почти одинаково, то мальчиков больше чем девочек на девять человек. Также юные исследователи выяснили, что троемальчиков родились уже здесь, в Дудинке. У большинства земляков основной целью приезда на Таймыр является поиск работы. Самостоятельно нашли работу по интернету только шесть человек, остальные приехали по приглашению родственников и друзей. Обработка данных показала, что  алтайцы хорошо знают друг друга, так как являются  родственниками или друзьями. Проведя беседу со взрослыми, девушки выяснили, что для быстрого обмена информацией действуют группы в социальных сетях.

Для взаимоподдержки, взаимопомощи, совместного проведения досуга, изучения алтайского языка и национальной культуры в 2017 году на базе Городского центра народного творчества при помощи директора центра Жарковой Марины Геннадьевны был создан алтайский семейный клуб «Карлагаш» (Ласточка). С поставленной задачей сплочение земляков, сохранение и пропаганда национального колорита, культуры и традиций народа семейный клуб алтайцев справляется.

Таким образом, исследовательская работа полностью подтвердила гипотезу: для осознания сформированности своей этнической принадлежности в окружающем обществе необходимо расширять знания о культуре своего народа.

Работа девушек стала призером, но у семиклассниц появилась другая тема для исследования: проживали ли  алтайцы в Дудинке в период Советской власти 20 века. Кто знает, возможно, в следующем году исследовательская работа с этой темой станет победителем.

Полина Первушина, учащаяся 11 класса.