Главное – желание

В рамках направления «PROДвижение талантов» состоялся конкурс цифровых технологий «Цифровой мир — 2021» среди образовательных учреждений муниципального района.

Конкурс проводился в целях реализации муниципальных мероприятий, творческого развития юного поколения, обеспечения профессиональной и социальной мобильности молодежи, стимулирования участия в общественной жизни муниципального района, привлечения внимания к техническому творчеству.

В конкурсе были представлены четыре номинации: «Тематический сайт», «Компьютерная графика», «Фотоверсия».

Команда Дудинской средней школы №5 под руководством учителя физики и информатики И.М. Миколайчука в составе Вадима Ялунина, Данила Марчука, Никиты Притворова и Ирины Макарихиной стали призерами в разных номинациях. «Тематический сайт» учащиеся достойно показали свои знания в области «ВЕБ-Программирование». На площадке «Компьютерная графика» ребята сделали новогодние открытки и показали знания и умения работать в графических редакторах. В номинации «Фотоверсия» было получено задание по предметной съемке. С этим заданием успешно справилась Ирина Макарихина, заработав в копилку нашей команды очередной балл.

С Ириной Макарихиной, ученицей 7 «Б» класса, после конкурса мы встретились и задали ей несколько вопросов:

— Ирина, ты впервые участвуешь в подобном конкурсе?

— Да, подобного опыта участия в этом конкурсе у меня не было, чувствовалось волнение, не хотелось подводить команду и школу. Я считаю, что я достойно справилась  со всеми заданиями и трудностями.

— В какой момент ты увлеклась фотографией?

— Раньше я как-то не задумывалась о фотоискусстве. Интерес к нему возник тогда, когда мне купили хороший телефон с камерой. Я фотографировала раньше все, что мне попадалось на пути — тогда мне казалось, что все мои снимки получаются суперпрофессиональными. Однако, со временем я начала понимать, что совершенно ничего не знаю о фотографии и ничего не умею. С этого момента я стала больше практиковаться в фотосъемке, читать специальную литературу, смотреть видеоуроки и посещать мастер-классы. Сейчас могу с гордостью сказать, что все мои тогда старания не прошли даром.

— Твои пожелания ребятам?

— Участвовать в подобных конкурсах нужно! Это дает возможность повысить свои знания и навыки в овладении компьютерных и цифровых технологиях. Причем, сейчас не нужно особо вкладываться, спрашивать деньги у родителей, главное – только желание самого человека в достижении своей цели или идеи.

-Спасибо, Ирина, за ответы. Удачи!

Петрушина Полина, 11А класс

Фото –Макарихина Ирина, 7Б класс